Главная | Наследовательное право | Можно ли купить квартиру у родственников в ипотеку с мат.капиталом

Покупка жилья на материнский капитал

Статьи Хороший вопрос Можно ли купить квартиру у родственников за маткапитал?

Бесплатная юридическая консультация

Можно ли купить квартиру у родственников за маткапитал? Если под родственником не подразумевается один из родителей ребенка, то процедура ничем не отличается от любой другой.

Удивительно, но факт! К примеру, после приобретения жилья и уже довольно длительного пребывания в нем может выясниться, что существует еще один претендент на недвижимость в виде дополнительного родственника, который находится в тюрьме. Пункт 3 статьи

Оформляется заем, на погашение его процентов или первоначальный взнос подается заявление в ПФР об использовании средств материнского капитала. Ограничения, собственно, касаются только тех случаев, когда сделка с приобретением недвижимости может расцениваться как попытка монетизировать маткапитал, обналичить средства заветного сертификата. Для этого приобретаемая недвижимость в обязательном порядке оформляется на всех членов семьи в равных долях.

ответил можно ли купить квартиру у родственников в ипотеку с мат.капиталом конце

По той же причине невозможна продажа квартиры мужем жене или наоборот. Ребенок — собственник квартиры: Да, покупку квартиры в этом случае возможна. Потребуется согласие ПФР на сделку и, важный нюанс, денежные средства материнский капитал можно использовать исключительно при безналичных расчетах.

Как по закону оформить сделку?

На руки получить денежные средства от государства невозможно. И, конечно, указанные денежные средства могут быть направлены на погашение существующего ипотечного займа. Это обязательное требование для совершения такого вида сделок. Давайте разберемся, какую цель выполняет данная операция. Государство охраняет права ребенка и следит за законным использованием федеральных денег, а именно материнского капитала. Банки, выдающие ипотеку, также следят за целевым назначением своих денег.

Проще говоря, если Вы проживаете в одной квартире с мамой, квартира принадлежит ей, и Вы задумали построить дачу, но кредит под строительство дачного дома Вам никто не дает, то Вы решили пойти на хитрый шаг: Вся эта схема может быть признана мошеннической.

Так как улучшений для ребенка нет никаких он как жил в этой квартире, так и живет , сделка носит явно фиктивный характер, так как мать может просто подарить эту квартиру детям, а целью является обналичка ипотечных и государственных средств.

Удивительно, но факт! Федеральный номер звонок бесплатный для всех регионов России!

Если же у Вас другая ситуация, например Ваша свекровь владеет трехкомнатной квартирой и хочет уехать на ПМЖ за границу, ей нужны на это средства, а Вы приобретаете ее квартиру в ипотеку, действительно перечислив ей первоначальный взнос и ипотечные деньги, желательно на расчетный счет. Затем свекровь освобождает квартиру, и Вы фактически туда въезжаете и прописываетесь.

можно ли купить квартиру у родственников в ипотеку с мат.капиталом Расскажи

Часть ипотечного кредита гасите средствами из маткапитала. Данная сделка является с точки зрения закона абсолютно нормальной, потому что целью сделки была купля-продажа квартиры в интересах несовершеннолетнего, а ипотечные деньги ушли продавцу, а не вернулись покупателю. Но вообще сделки между близкими родственниками подвергаются серьезной проверке. Как использовать маткапитал, если мы строим дом сами? Отвечает адвокат по недвижимости в Москве Инна Белякова: Законодательство не отделяет гражданско-правовые сделки между родственниками от сделок между любыми другими лицами, за исключением сделок с участием несовершеннолетних граждан.

Учитывая, что Вы планируете для покупки квартиры использовать материнский капитал, несовершеннолетние лица в Вашей семье присутствуют. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, проведение сделок между несовершеннолетними гражданами детьми и их близкими родственниками прямо запрещено, за исключением дарения от взрослых родственников к несовершеннолетним. Таким образом, если Вы планируете приобрести квартиру в собственность с использованием материнского капитала то есть в собственность, в том числе и несовершеннолетних граждан у кого-либо, входящего в этот перечень, то она будет прямо противоречить закону, и такая сделка может быть признана недействительной решением суда.

Если же Вы предполагаете приобрести квартиру с использованием материнского капитала у кого-либо из родственников, не входящих в число близких, то к этому никаких препятствий законом не установлено. Что же касается использования совместно материнского капитала и ипотеки, то это также не возбраняется. Причем сейчас банки охотно принимают материнский капитал не только для частичного погашения уже взятого кредита, но и в качестве первоначального взноса при его получении, чего раньше не практиковали.

Но надо отметить, что даже если Вы при приобретении квартиры будете использовать средства ипотечного кредита и дадите нотариальное обязательство оформить квартиру в собственность несовершеннолетних детей только после выплаты кредита, то приобрести квартиру у близких родственников несовершеннолетнего с использованием материнского капитала, скорее всего, все равно не получится, потому что это будет расценено опять же как такое же нарушение закона, только отложенное во времени.

Текст подготовила Мария Гуреева Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне на адрес: Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!


Читайте также:

  • Образец заявления о признании права собственности на долю
  • Исковое заявление о снятии ограничения родительских прав образец
  • Ипотека это залог недвижимого и движимого имущества
  • Как оспорить договор дарения недвижимого имущества
  • Что такое взяток взятка у пчел
  • Ипотека в сбербанке и декретный